Инструктор по физ. культуре Смольковская Виктория Сергеевна

Настольный теннис для дошкольников
  Физическое развитие ребенка лучше начинать как можно раньше. Среди множества различных видов спорта современные родители все чаще предпочитают настольный теннис. При этом, важно уделить повышенное внимание экипировке. Каждый спортивный интернет- магазин способен предложить широкий выбор подобных товаров. Поэтому, приобрести качественные ракетки для настольного тенниса не составит большого труда. Особенно распространен настольный теннис в азиатских странах. Там многие юные спортсмены показывают довольно убедительные результаты уже в шестилетнем возрасте. Причем их уровень можно смело сравнить со взрослыми теннисистами.

Какие качества развивает настольный теннис
  После проведения специальных исследований удалось установить факт, что энерго-затратность настольного тенниса находится на втором месте среди всех видов спорта (более энергоемким является только бадминтон). Кроме того, он успешно используется боксерами и штангистами в качестве разминки. Настольный теннис развивает быстроту реакции и силу удара, координацию движений. Однако высокий уровень мастерства достигается лишь в том случае, если тренировками руководит спортсмен-профессионал. Конечно, можно играть в настольный теннис и по-любительски, дома или во дворе, но все же более целесообразно обеспечить ребенку занятия под руководством специалиста, который привьет все необходимые навыки.

Научить способен тот, кто умеет это делать хорошо
  Каковы основные приемы настольного тенниса? В момент, когда к спортсмену приходит мяч, он должен выполнить точное и правильное движение: ударить ракеткой, одновременно подкручивая и точно посылая мяч на противоположенную часть стола. Насколько необходимо закручивание? Дело в том, что при этом мяч движется по дуге, а значит, он не попадет в сетку и не вылетит за пределы теннисного стола. Если же пренебречь правильной техникой приема – велика вероятность ошибочного удара. Современный настольный теннис как вид спорта немыслим без крученых подач. А этому может научить, безусловно, только опытный тренер.

Самые простые приемы
  Если вы не хотите отдавать ребенка-дошкольника в спортивную секцию, можно научить его играть в настольный теннис в домашних условиях. Прежде чем он пойдет в секцию и сможет хорошо подавать и отбивать крученый мяч, можно показать ему другие, более простые, удары. Например, существует довольно эффективный прием под названием «тычок». Это, по сути, горизонтальный удар слева или справа – он используется довольно часто. И научить ему родители вполне могут даже пятилетнего малыша.

Особенности обучения игре в настольный теннис дошкольника
  Высота детского теннисного стола должна быть ниже, чем традиционного. Ребенок должен стараться во время игры держать руку на уровне пояса, в этом случае он сможет быстрее реагировать и точнее отбивать мяч. Кроме того, важно чередовать процесс обучения с переменами, давая юному спортсмену возможность отвлечься и отдохнуть.
В любом случае, тщательно подбирайте ракетку для настольного тенниса. Благо, качественный инвентарь сегодня можно купить практически в каждом спортивном интернет-магазине, буквально не выходя из дома.

КАТАНИЕ НА ВЕЛОСИПЕДЕ

При выборе велосипеда помните, что он должен быть удобным (достаточно лёгким, соответствовал росту и возрасту ребенка);
- для катания выберите просторное место, и сразу объясните ребёнку, где можно ездить, а где нет;
- не утомляйте малыша (если видите, что он устал, лучше закончить тренировку);
- научите ребёнка смотреть вперед и по сторонам (выбирать маршрут, видеть цель, следить за окружающей обстановкой);
- покажите, куда ставить ноги, как крутить педали и как тормозить;
- объясните, как с помощью руля управляется велосипед;
- поддерживайте первое время велосипед сзади за сиденье; вначале придется помогать движению велосипеда, подталкивать, рулить за ребёнка - пока у него не возникнет желание перемещаться самостоятельно;
- посадите его на раму своего велосипеда - продемонстрируйте особенности управления;
- обязательно расскажите, как правильно падать - ребенок должен быть готов к падению;
- расскажите о правилах дорожного движения: где должен ездить велосипедист, как правильно подавать сигналы рукой, научите различать сигналы светофора и понимать дорожные знаки;
- ребенок должен знать и элементарные правила безопасности;
- приучите ребенка кататься в шлеме и наколенниках на двухколесном велосипеде, хотя бы первое время;
- не отказывайтесь от помощи ровесников ребёнка, желающих помочь в обучении.