Музыкальный руководитель Дубленникова Татьяна Павловна

ЕСТЬ ЛИ У ВАШЕГО РЕБЕНКА

МУЗЫКАЛЬНЫЕ СПОСОБНОСТИ

Нужно сказать, что по научной статистике только 3% людей не имеют слуха. У остальных людей он находится на разных стадиях развития. Кроме того, ученые сделали интересное предположение, что у всех новорожденных есть абсолютный слух.
   Способность определять высоту звуков помогает детям научиться говорить. Уникальные музыкальные способности, данные от рождения, утрачиваются за ненадобностью, если не продолжить их развивать в первые годы жизни. Этот факт объясняет, почему музыкально одаренные дети чаще всего вырастают в семье музыкантов.

Многие родители музыкальные способности детей, связывают насколько правильно ребенок поёт ту или иную мелодию.  Это одно из самых больших заблуждений. Если ребенок поет фальшиво, это говорит не об отсутствии музыкального слуха, а о дискоординации голоса и внутреннего слуха, что не является препятствием для обучения музыке и при правильных занятиях поддается коррекции.
 Известно много случаев, когда у детей, не умеющих петь чисто, в начале занятий музыкой, впоследствии обнаруживался абсолютный слух.
  Ведущим критерием музыкальности современного ребенка считается:
- яркое эмоциональное переживание музыки,
- интерес к ней и желание заниматься музыкальной деятельностью.
 Возможно, именно в процессе обучения ребенок раскроет свои способности и у него проявится стойкий интерес к музыке (как говорится, аппетит приходит во время еды).