воспитатель Фадеева Виктория Николаевна

Театрализованные игры как средство  всестороннего воспитания ребенка дошкольного возраста

Автор: воспитатель Фадеева Виктория Николаевна

Театр в жизни ребенка—это праздник, всплеск эмоций, сказка; ребенок сопереживает, сочувствует, мысленно «проживает» с героем весь его путь. В процессе игры развиваются и тренируются память, мышление, воображение, фантазия, выразительность речи и движений.

Театрализованная игра – это творческая игра. Она представляет собой разыгрывание в лицах литературных произведений (сказок, рассказов, специально написанных инсценировок).

Некоторые театрализованные игры, в которые можно поиграть с ребенком дома:

Игра на имитацию движений:

Вспомни и покажи, как ходит

-  добрый и смелый воин?

-прекрасная принцесса?

-Как спешит на помощь зверятам добрый доктор Айболит?

-Как крадется плутовка-лиса?

-Как рыщет по лесу злой волк?

-А как от него удирает трусливый заяц?

«Немой диалог» на развитие артикуляции:

Представь себе, что мама в магазине, а ты ждешь ее на улице, у витрины. Она вам что-то говорит, вы ее не слышите, но пытаетесь догадаться.

(Сначала роль мамы берет на себя взрослый, а дети отгадывают.Затем роль мамы предлагается исполнить детям.)

Разыгрывание по ролям любого стихотворения с диалогами.

Например, «Мыльные пузыри»:

— Осторожно, пузыри!

— Ой, какие!

— Ой,смотри!

— Раздуваются!

— Блестят!

— Отрываются!

— Блестят!

— Мой со сливу!

— Мой с орех!

— Мой не лопнул дольше всех!

Настольный театр игрушек: используются самые разнообразные игрушки и поделки. Главное, чтобы они устойчиво стояли на столе и не создавали помех при передвижении.

Настольный театр картинок. Персонажи и декорации — картинки. Их действия ограничены. Состояние персонажа, его настроение передается интонацией играющего.

Игры-драматизации с пальчиками. Атрибуты ребенок надевает пальцы. Он «играет» за персонажа, изображение которого находится на руке. Можно изображать действия, находясь за ширмой или свободно передвигаясь по комнате.

Игры-драматизации с куклами бибабо. В этих играх на пальцы надевают куклы бибабо. Они обычно действуют на ширме, за которой стоит водящий. Таких кукол можно изготовить самостоятельно, используя старые игрушки.

Импровизация. Это разыгрывание сюжета без предварительной подготовки.

Театрализованные игры всегда радуют, смешат детей, пользуются у них неизменной любовью, так как они видят окружающий мир через образы, краски, звуки.Театрализованные игры являются средством всестороннего воспитания ребенка дошкольного возраста. Они обогащают детей новыми впечатлениями, знаниями, умениями, развивают интерес к литературе и театру.